Liste de fromageries par province

Il y a 182 résultats définis pour les paramètres de recherche spécifiés.

Province Fromagerie Site internet
Alberta Alberta Cheese Company www.albertacheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta Crystal Springs Cheese crystalspringscheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta Latin Foods Inc. www.fresk-o.com
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta Old School Cheesery www.oldschoolcheesery.com
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta Rocky Mountain Cheese  
Alberta Sylvan Star Cheese www.sylvanstarcheesefarm.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta The Cheese Factory Ltd. www.thecheesefactory.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Alberta Tiras Dairies  
Colombie-Britannique Carmelis Goat Cheese www.carmelisgoatcheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique D. Dutchmen Dairy www.dutchmendairy.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Goat's Pride Dairy www.goatspride.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Golden Ears Cheesecrafters www.goldenearscheesecrafters.com
Colombie-Britannique Gort's Gouda Cheese Farm www.gortsgoudacheese.bc.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Happy Days Dairies www.happydaysdairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Jerseyland Organics www.jerseylandorganics.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Kootenay Alpine Cheese Company www.kootenayalpinecheese.com/
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Little Qualicum Cheeseworks www.cheeseworks.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Natural Pastures Cheese Company www.naturalpastures.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Poplar Grove Cheese www.poplargrove.ca/cheese
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Punjab Milk Foods www.nanakfoods.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Salt Spring Island Cheese Company www.saltspringcheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Scardillo Cheese (Flamingo Foods) www.scardillocheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Colombie-Britannique Village Cheese Company www.villagecheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Manitoba Bothwell Cheese www.bothwellcheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouveau-Brunswick Northumberland Co-operative www.northumberlanddairy.ca/f/0001f.cfm
Nouveau-Brunswick Blancs d'Arcadie (Les) www.lesblancsdarcadie.com.fr.html
Nouveau-Brunswick Fromagerie Au Fond Des Bois http://www.aufonddesbois.com/Francais/index.html
Terre-Neuve-et-Labrador Central Dairies www.centraldairies.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Blue Harbour Cheese www.blueharbourcheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Farmers Cooperative Dairy www.farmersdairy.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Foxhill Cheese Cheesehouse www.foxhillcheesehouse.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Holmestead Cheese Sales www.holmesteadcheesesales.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Knoydart Farm Cheese https://www.knoydartfarm.org
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse Ran-Cher Acres www.rancheracres.com
(site web disponible seulement en anglais)
Nouvelle-Écosse That Dutchman's Farm www.denhoek.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Back Forty Artisan Cheese www.artisancheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Balderson Cheese (Parmalat) www.baldersoncheese.ca/french/
Ontario Black Diamond (Parmalat) www.blackdiamond.ca/bdFrench.html
Ontario Blyth Farm Cheese Inc. www.blythfarmcheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Bright Cheese and Butter Milk Manufacturing  
Ontario C'estbon Cheese www.cestboncheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Canreg Station Farm and Pasture Dairy www.pasturedairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Empire Cheese and Butter Co-operative www.empirecheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Farm Boy https://www.farmboy.ca/
Ontario Fifth Town Artisan Cheese Company www.fifthtown.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Galati Cheese Company www.galaticheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Glengarry Fine Cheese http://www.glengarryfinecheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Gunn's Hill Artisan Cheese www.gunnshillcheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Happy Dairy https://www.happydairy.com/
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario International Cheese Company www.internationalcheese.ca/index.php
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Ivanhoe Cheese www.ivanhoecheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Jensen Cheese www.jensencheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Kirnos Foods LTD https://krinos.ca/
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Kraft Canada www.kraftcanada.com/fr/home.aspx
Ontario Mariposa Dairy www.mariposadairy.ca/
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Montforte Dairy Company www.montfortedairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Mornington Dairy (Saputo) www.morningtondairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Mountainoak Cheese Ltd www.mountainoakcheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Paron Cheese Company  
Ontario Portuguese Cheese Company www.portuguesecheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Le Choix du Président https://www.presidentschoice.ca/
Ontario Quality Cheese www.qualitycheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario River's Edge Goat Dairy goatmilkproducts.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Salerno Dairy Products www.salernodairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Ferme des terres secrètes https://secretlands.ca/
Ontario Shepherd Gourmet Dairy www.shepherdgourmetdairy.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Silani Sweet Cheese www.silani.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Skotidakis Goat Farm www.skotidakis.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Thornloe Cheese (Gencor Foods) www.thornloecheese.ca/Francais/default.aspx
Ontario Thunder Oak Cheese Farm www.cheesefarm.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Tre Stelle (Arla Foods) www.trestelle.ca/francais/
Ontario Triple A Cheese Company www.tripleacheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Upper Canada Cheese Company www.uppercanadacheese.com
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Wilton Cheese (Jensen Cheese) www.wiltoncheese.ca/
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Woolwich Dairy www.woolwichdairy.com/french.aspx
Ontario Brebis sur le toit bleu (Les) www.sheepcheese.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Ontario Fromagerie St-Albert www.fromage-st-albert.com/fra/fra.htm
Ontario Fromagerie du Matin www.fromageriedumatin.com
Île-du-Prince-Édouard Amalgamated Dairies www.adl.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Île-du-Prince-Édouard Cows Creamery www.cows.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Île-du-Prince-Édouard Glasgow Glen Farm http://glasgowglenfarm.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Québec Agropur http://agropur.com
Québec Damafro www.damafro.ca
Québec Fromagerie Ducharme http://www.fromagerieducharme.com
Québec Fromagerie La Chaudière Fromagerie Chaudière La http://www.fromageslachaudiere.com/
Québec Fromagerie La Moutonnière w.ww.lamoutonniere.com
Québec Fromagerie Les Rivières fromagerielesrivieres.com
Québec Fromagerie Nouvelle France http://www.fromagerienouvellefrance.com/
Québec Gattuso www.biobio.ca/fr/accueil.html
Québec Saputo www.saputo.com/?langType=3084
Québec Tête sur le Bio (La) www.latetesurlebio.com
Québec Agrilait Coopérative Agricole www.agrilaitcoop.com/index.php?l=0
Québec Alexis de Portneuf (Saputo) www.alexisdeportneuf.com/Default.aspx?rdr=trueandLangType=3084
Québec Bergeries du Fjord (Les)  
Québec Biquetterie (La)  
Québec Caitya du Caprice Caprin http://www.caitya.com
Québec Cassis et Mélisse www.fromagechevre.ca
Québec Chèvrerie Barrousse www.barrousse.com
Québec Chèvrerie Dion www3.telebecinternet.com/chevreriedion/
Québec Chèvrerie Fruit d'une passion www.joyeuxfromagers.wordpress.com
Québec Chèvrerie du Buckland www.chevreriedubuckland.com
(site web disponible seulement en anglais)
Québec Domaine de Courval www.produitsdelaferme.com/fr/producteurs/domaine_de_courval.html
Québec Dépendances (Les) www.lesdependances.com/index.php?application=site&controller=general&action=main
Québec Ferme Caron  
Québec Ferme Des Chutes www.fromagerie-des-chutes.qc.ca
Québec Ferme Diodati  
Québec Ferme Floralpe www.floralpe.ca
(site web disponible seulement en anglais)
Québec Ferme Mes Petits Caprices  
Québec Fromage au Village (Le) http://fromagesduquebec.qc.ca/fr/fromageries/?fromagerie=Le_Fromage_au_Village
Québec Fromagerie 1860 DuVillage (Saputo) www.duvillage1860.com
Québec Fromagerie Abbaye de Saint-Benoît-du-Lac www.st-benoit-du-lac.com/fromages/fromagerie.html
Québec Fromagerie Atelier (L') www.latelierfromagerie.ca
Québec Fromagerie Au Gré des Champs www.augredeschamps.com
Québec Fromagerie Au Pays-des-Bleuets www.ferme3j.com/fr/produits/cat/fromagerie-au-pays-des-bleuets
Québec Fromagerie Bergeron www.fromagesbergeron.com
Québec Fromagerie Blackburn www.fromagerieblackburn.com
Québec Fromagerie Boivin www.fromagerieboivin.com
Québec Fromagerie Champêtre www.fromageriechampetre.com
Québec Fromagerie Couland  
Québec Fromagerie Côte-de-Beaupré (Fromagerie Perron) www.fromagerieperron.com
Québec Fromagerie Domaine Féodal www.fromageriedomainefeodal.com
Québec Fromagerie E. L'Étoile  
Québec Fromagerie F.X. Pichet www.fromageriefxpichet.com/index.cfm
Québec Fromagerie Ferme Dûcret  
Québec Fromagerie Ferme du littoral www.fromageriedulittoral.com
Québec Fromagerie Fritz Kaiser www.fkaiser.com/bienvenue.htm
Québec Fromagerie Gilbert www.fromageriegilbert.net
Québec Fromagerie L'Autre Versant  
Québec Fromagerie La Bourgade  
Québec Fromagerie La Cabriole fromagerielacabriole.ca
Québec Fromagerie La Normandinoise  
Québec Fromagerie La Pépite d'Or www.fromageriepepitedor.com
Québec Fromagerie La Station www.fromagerielastation.com
Québec Fromagerie La Suisse Normande http://lasuissenormande.com/francais
Québec Fromagerie La Vache à Maillotte www.vacheamaillotte.com/fr/accueil/accueil.cfm
Québec Fromagerie Le Détour www.fromagerieledetour.ca
Québec Fromagerie Le Mouton Blanc www.lemoutonblanc.ca
Québec Fromagerie Le P'tit Train du Nord www.fromagerieptittraindunord.com
Québec Fromagerie Lehman  
Québec Fromagerie Lemaire www.fromagerie-lemaire.ca
Québec Fromagerie Les Folies Bergères (La) www.lafromagerielesfoliesbergeres.ca
Québec Fromagerie Madame Chèvre (Woolwich Dairy) www.woolwhichdairy.com
Québec Fromagerie Marie Kadé www.fromageriemariekade.com
Québec Fromagerie Montebello www.fromagerie-montebello.ca
Québec Fromagerie Médard www.fromageriemedard.com
Québec Fromagerie Métayer Inc  
Québec Fromagerie P'tit Plaisir www.fromagerieptitplaisir.com
Québec Fromagerie Perron www.fromagerieperron.com
Québec Fromagerie Pied-de-vent www.fromageriedupiedvent.com
Québec Fromagerie Polyethnique www.lebedouin.com/fr/index.html
Québec Fromagerie Port-Joli www.fromagerieport-joli.com
Québec Fromagerie Proulx http://www.fromagerieproulx.com/Bienvenue.php?lg=1
Québec Fromagerie Qualité Summum www.qualitesummum.ca
Québec Fromagerie Ruban Bleu www.rubanbleu.net
Québec Fromagerie Saint-Laurent www.fromageriest-laurent.com/index.php
Québec Fromagerie St-Fidèle www.fromageriestfidele.net/
Québec Fromagerie Tournevent (Damafro)  
Québec Fromagerie Victoria www.fromagerievictoria.com
Québec Fromagerie de Peveril  
Québec Fromagerie des Basques www.fromageriedesbasques.ca
Québec Fromagerie des Cantons www.fromageriedescantons.com
Québec Fromagerie des Grondines  
Québec Fromagerie du Champ à la Meule http://www.champalameule.com/
Québec Fromagerie du Presbytère www.fromageriedupresbytere.com
Québec Fromagerie du Terroir de Bellechasse (La) http://www.fromagerieterroirbellechasse.com
Québec Fromagerie du Vieux Saint-François www.fromagerieduvieuxstfrancois.com/historique.html
Québec Fromagerie l'Ancêtre www.fromagerieancetre.com
Québec Fromagerie Éco-Délices www.fromagescda.com/fr/ecodelice.php
Québec Fromages La Chaudière www.fromageslachaudiere.com
Québec Fromages de l'isle d'Orléans (Les) www.fromagesdelile.com
Québec Fromages du Verger (Les) www.lesfromagesduverger.com
Québec Fromagiers de la Table Ronde (Les) www.fromagiersdelatableronde.com/
Québec Fromagère Etcetera www.lafromagereetc.com
Québec Jac le Chevrier  
Québec Laiterie Chalifoux www.laiteriechalifoux.com
Québec Laiterie Charlevoix www.fromagescharlevoix.com
Québec Laiterie de Coaticook www.laiteriedecoaticook.com/
Québec Maison d'affinage Maurice Dufour (La) www.fromagefin.com
Québec Moutonnière (La) www.lamoutonniere.com
Québec SCA L'Ile-aux-Grues www.fromagesileauxgrues.com
Québec Trappe à fromage de l'Outaouais (La) www.trappeafromage.com
Québec Troupeau Bénit (Le)  

 

Le Répertoire des fromages canadiens est colligé et mis à jour par le Centre canadien d'information laitière (CCIL) en collaboration avec le Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec (MAPAQ).

Ministère d'Agriculture, Pêcheries et Alimentation Québec
Agriculture et Agroalimentaire Canada

 

Avis de non responsabilité

Le répertoire des fromages canadiens est colligé à partir de données fournies, sur une base volontaire, par les transformateurs canadiens de fromages et de nos propres recherches. Le Centre canadien d'information laitière (CCIL) ne peut garantir la précision de tous les renseignements contenus dans ce répertoire.  Pour de plus amples renseignements sur un fromage en particulier, nous vous suggérons de communiquer directement avec le transformateur.

 

 

Date de modification :